ГИС Аксиома - 3 года

Первая версия отечественной ГИС Аксиома вышла довольно давно – 17 мая 2016 года. Сейчас самое время подвести некоторые итоги и посмотреть, какие изменения и улучшения произошли с программой. Она не только получила новый функционал и избавилась от недостатков - ГИС Аксиома стала полноценным конкурентом другим геоинформационным системам. Рекомендуем вам самостоятельно убедиться в этом, ознакомившись с последней версией продукта на официальном сайте: http://axioma-gis.ru/free

 

Если вы никогда не слышали про ГИС Аксиома

ГИС Аксиома (Аксиома.ГИС) - российская кроссплатформенная геоинформационная система. Она разработана компанией «ЭСТИ» в рамках программы импортозамещения зарубежного ПО. В основу разработки лёг многолетний опыт компании «ЭСТИ» в технической поддержки, локализации и разработки приложений для MapInfo Pro. Множество функций и инструментов Аксиома.ГИС реализованы аналогично соответсвующим средствам MapInfo. Это позволяет тем, кто имеет опыт работы в MapInfo Pro, значительно снизить время перехода на ГИС Аксиома. Тем не менее, при всем сходстве с MapInfo, Аксиома.ГИС является отечественной разработкой, в которой не используются программные компоненты, принадлежащие компании Pitney Bowes, ESRI или любому другому зарубежному производителю геоинформационных систем. Аксиома.ГИС включена в Единый реестр Российских программ для ЭВМ и баз данных под номером 2174 (приказ Минкомсвязи № 538 от 08 ноября 2016 года).

Аксиома.ГИС поддерживается на платформах Windows, Linux и macOS. Она работает с распространенными форматами векторных и растровых пространственных данных, позволяет хранить и обрабатывать данные в СУБД и подключаться к картографическим Интернет-сервисам. Инструменты ввода, редактирования, хранения, визуализации и анализа позволяют быстро собрать разнородные данные в один проект, выполнить все необходимые картографические операции и представить результат работ в виде наглядного отчета.

Программа имеет развитые средства для оформления карт, включая условные обозначения, принятые в Российской Федерации. Поддерживаются более 300 картографических проекций, имеются развитые инструменты геоанализа, включая пространственные запросы, оверлейные операции, создание буферных зон и многое другое. Для расширения функциональности ГИС Аксиома используется современный язык программирования Python.

Аксиома ГИС похожа на MapInfo Pro, однако некоторые функций в ней реализованы удобнее. Так, например, инструмент привязки растровых изображений позволяет перемещаться по карте с помощью зажатой средней кнопки мыши, а окно выбора проекций имеет удобный фильтр по названиям или же коду EPSG. Несмотря на простоту и очевидную необходимость этих функций, их нет и никогда не было в MapInfo. И список таких улучшений постоянно растёт.

 

Как изменилась ГИС Аксиома?

Первое большое обновление Аксиомы до версии 2.0 произошло в марте 2018 года. Помимо усовершенствования быстродействия и оптимизация работы старых инструментов были добавлены новые. Появился конвертер пользовательских стилей линий из MapInfo Pro, была реализована возможность переключения между двумя видами интерфейса (классического и ленточного). Были расширены библиотеки языка программирования Python, усовершенствована работа с пользовательскими системами координат, и многое другое.

Именно обновление 2.0 можно считать важным этапом развития программы, после которого программа вошла в фазу стабильного улучшения и развития. Новые версии, расширяющие функционал и удобство использования программы, теперь выходят регулярно, каждые несколько месяцев.

 

Аксиома ГИС стала бесплатной?

Совсем недавно, в марте 2019 года, с выходом Аксиомы версии 2.3, программа действительно стала распространяться бесплатно, но с некоторыми оговорками. В данный момент Аксиома.ГИС выпускается с двумя лицензиями:

  1. бесплатная - предназначена для образовательных и научных целей, а также для личного использования и использования индивидуальными предпринимателями, в т.ч. в коммерческих целях;
  2. коммерческая - её должны приобретать лица, не подпадающие под условия бесплатной лицензии.

 

Таким образом, приобретать программу необходимо только компаниям, использующим ГИС в коммерческих целях, а всем остальным Аксиома доступна бесплатно. Подробнее о лицензировании, а также ответы на наиболее частые вопросы можно найти на официальном сайте в разделе «Бесплатно».

 

Дальнейшие планы по развитию

В данный момент программа находится в стадии активной разработки, регулярно появляются обновления, улучшающие и расширяющие функционал геоинформационной системы. В планах на ближайшие полгода можно выделить следующие основные задачи:

  • дальнейшее совершенствование интерфейса;
  • открытие в Аксиоме рабочих наборов MapInfo Workspace (*.wor);
  • совершенствование возможностей тематического картографирования;
  • развитие системы подготовки отчётов;
  • реализация дополнительных специальных инструментов для редактирования картографических объектов, используемых в системах проектирования и черчения (CAD);
  • совершенствование API-Python для пользователей ГИС Аксиома.

 

Заключение

За время с момента выхода первой версии программы, Аксиома претерпела множество изменений и улучшений. Это уже определенно не тот продукт, каким он был 3 года назад. Рекомендуем всем самостоятельно убедиться в этом, и ознакомится с последней версией ГИС Аксиомы на официальном сайте: http://axioma-gis.ru/free